Consiglio Generale*

* in conformità alle norme transitorie il Consiglio Generale, che identifica la nuova denominazione del Consiglio Direttivo, è formato secondo la composizione del Consiglio Direttivo in essere la cui durata è stata prorogata

Presidente 
Anna Mareschi Danieli

 

Vice Presidente elettivo con delega di Vicario    
Cristian Vida

 

Vice Presidente Elettivo
Fabrizio Cattelan  

 

Vice Presidente Elettivo    
Dino Feragotto

 

Vice Presidente - Presidente Gruppo Giovani Imprenditori    

Davide Boeri   

 

Vice Presidente - Presidente ANCE Udine    
Roberto Contessi

 

Vice Presidente - Capo Delegazione di Tolmezzo
Vittorio Di Marco

 

Vice Presidente - Delegato alla Piccola Industria
Alessandra Sangoi

 

Vice Presidente - Tesoriere
Marco Bruseschi

        

CAPIGRUPPO    
ALIMENTARI E BEVANDE     
Stefano Toppano

 

CARTARIE POLIGRAFICHE EDITORIALI    
Maria Teresa Tonutti

 

CHIMICHE     
Germano Scarpa

 

COSTRUZIONI EDILI    

Roberto Contessi

 

LEGNO MOBILE E SEDIA

Franco di Fonzo

 

INDUSTRIE METALMECCANICHE    
Roberto Siagri

 

SERVIZI A RETE  
Roberto Collavizza

 

TELECOMUNICAZIONE E INFORMATICA    
Fabiano Benedetti

 

TERZIARIO AVANZATO    
Claudio Pantanali

 

MODA, TESSILI E MANUTENZIONI OPERATIVE

Matteo Di Giusto

 

TRASPORTI E LOGISTICA    
Massimo Masotti
        
CONSIGLIERI AGGIUNTI        
Agostino Pettarini 
Giuseppe Vesca    
Dino Feragotto 
Pierpaolo Costantini 
Giovanni Claudio Magon 
        
RAPPRESENTANTI DI ZONA        
Alto Friuli    
Vittorio Di Marco
Basso Friuli    
Angela Martina    
 

RAPPRESENTANTE DELLA SEZIONE MATERIALI DA COSTRUZIONE    
Gian Paolo Martin 

 

INVITATI PERMANENTI 

Delegato alla Cultura 

Damiano Ghini 
Giovanni Fantoni

Adriano Luci

   
MEMBRO DI DIRITTO (Componente il Consiglio Generale di Confindustria) 

Matteo Tonon

        
REVISORI DEI CONTI        
Gino Colla

Piero Petrucco
Alberto Toneatto

 

PROBIVIRI

Giuseppe Campeis

Roberto Pillosio

Franco Paviotti

Roberto Moroso

Luca Balzano